Ultima Modifica: 03.10.2005

INCLASSE

english | italiano | español

Impara l’italiano in Veneto. In questa pagina puoi trovare le informazioni sulla scuola di italiano InClasse e scegliere il corso di italiano, cucina, arte e cultura che preferisci. Studia italiano a Verona!


indirizzovia Orti Manara, 3
cittàVerona
provinciaVR
CAP37121
telefono++39 0458036623
fax++39 0458036623
e-mailInvia una mail alla scuola
anno di fondazione2010
aeroporti più vicini"Valerio Catullo", Verona-Villafranca, 5 km
credits
servizi specialiinternet point, ricerca alloggio, sala relax, videoteca, biblioteca, Free WIFI Internet, assistenza VISA, sala cinema, ampio programma visite guidate, escursioni, sport, aperitivi, cene e pizza con gli studenti.
numero classi5
numero insegnanti5
webVisita il sito web della scuola


Corsi base


altri corsi baseCorso estensivo: tre mesi, 2 lezioni pomeridiane o serali alla settimana di 2 ore l’una. Durata complessiva di 48 ore.
conversazione10 ore / settimana; gruppo max 8 persone (vd. Corso intensivo standard)
corso di italiano per aziendein sede o direttamente in azienda, pacchetti o singole
corso di italiano per l'universitàper l’ammissione o perfezionamento
corso di lunga duratapiù di 6 mesi
corso di preparazione agli esamiCILS
corso individualelezioni singole o pacchetti 5, 10, 20 ore
corso intensivocorso standard in gruppo + corso individuale da 5 o 10 ore la settimana (1, 2 o più ore di lezione al giorno)
corso per bambinidai 6 anni ai 14 anni, corsi pomeridiani 2 volte/settimana
corso per insegnantispecializzante per insegnanti italiano LS
corso per piccoli gruppimax 2 persone
corso professionaleper medici, economisti, giuristi e operatori turistici
corso rivolto a genitori e figlicorsi personalizzati, ideale per famiglie
corso standard20 lezioni da 55 minuti in gruppo per settimana, dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 13:30, pausa di 20 minuti alle 11:20 o 10 lezioni da 55 minuti in gruppo per settimana dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 11.20


Corsi speciali


cucina4 sere a settimana unito al corso di lingua o laboratori di cucina, pasticceria, pizza.
degustazione vinilaboratorio di enologia e visite a cantine con degustazione
disegnoogni lunedì pomeriggio
musicalaboratorio di musica e Opera
pitturaogni lunedì pomeriggio
sportescursione due volte al mese a piedi o in bicicletta
storia dell'arteogni lunedì pomeriggio 2 ore


Prezzi


Standard una settimana, 20 h.da € 137,5 (2 mesi) a Euro a € 185 (1
Individuale, 1h.da 26, 5 € (50 lezioni) a 30 € (una lezione)
Costi non inclusi nel corso30 € iscrizione
Appartamento condiviso 1 settimanada 140 €
Famiglia con colazione 1 settimanada 150 €


Calendario


Mesi di aperturada gennaio a dicembre
Data di partenza dei corsiLun. ogni 4 settimane (princ.), ogni lunedì (altri livelli)
Giorni di chiusura per festivitàfestività nazionali




Realizzato da Bit Wave